public

Concluye la XVI Competencial Nacional de Cuadrillas de Rescate Minero

El pasado 25 de noviembre se llevó a cabo la clausura de la XVI Competencia Nacional de Cuadrillas de Rescate Minero Subterráneo, de Primeros Auxilios y Materiales Peligrosos, efectuada en

hace 2 meses

Última Publicación Newmont ofrece 16.9 mil millones de dólares por Newcrest por Editorial public

El pasado 25 de noviembre se llevó a cabo la clausura de la XVI Competencia Nacional de Cuadrillas de Rescate Minero Subterráneo, de Primeros Auxilios y Materiales Peligrosos, efectuada en las instalaciones del Centro de Innovación Tecnológica del Instituto Tecnológico del Durango.

Al tomar la palabra, el Ing. Claudio Vázquez, agradeció a la Camimex por el apoyo para la realización de esta competencia, así como a todos los jueces y al staff para llevar por buen curso este evento.

Al hacer uso de la palabra los jueces principales de las pruebas de rescate minero, Ing. Antonio Campa; primeros auxilios, comandante Armando Ruvalcaba y manejo de materiales peligrosos, TUM. Francisco Urias coincidieron que es muy importante que los brigadistas continúen aprendiendo y desarrollando sus habilidades, ya que hay muchas áreas de oportunidad por seguir mejorado.

Por su parte, el Ing. Jorge Paniagua, director general integral de riesgos de la coordinación estatal de protección civil, en representación del coordinador estatal, Lic. Arturo Galindo, felicitó a los organizadores por el evento que demuestra la preocupación del sector minero por preparar a su personal para la atención de emergencias.

Finalmente, el Ing. Juan Emilio Peña agradeció al Comité de Ayuda Mutua de Durango su apoyo, a todos los colaboradores, así como el cuerpo de jueces. Comentó además que se analizará para la próxima competencia premiar con puntos extras a las cuadrillas en las que sus cuadrilleros estén certificados. Felicitó a los ganadores y deseó que todos llegaran con bien a casa y declaró clausurada la competencia.

Los ganadores fueron:

PRUEBAS POR EQUIPOS

Rescate minero subterráneo

1° Charcas, Industrial Minera México

2° Fresnillo, Minera Fresnillo

3° San Dimas, Primero Empresa Minera

Prueba escrita

Mención especial al brigadista Gustavo Alfonso Gallegos Rodríguez de Minera Fresnillo por haber realizado el examen perfecto en la prueba escrita de rescate minero subterráneo.

Primeros auxilios en la categoría de rescate minero subterráneo

1° Santa Bárbara, Industrial Minera México

2° San Dimas, Primero Empresa Minera

3° La Ciénega, Minera Mexicana La Ciénega

Primeros auxilios para la categoría de tajos, plantas, proyectos y minas subterráneas

1° La Herradura, Minera Penmont

2° El Águila, Don David Gold

3° Bolañitos, Mina Bolañitos

Manejo de materiales peligrosos

1° La Herradura, Minera Penmont

2° San Julián, Minera San Julián

3° Pinos Altos, Agnico Eagle México

PRUEBAS INDIVIDUALES

Entrenadores

1° Cipriano Sánchez Silva, La Colorada, Plata Panamericana

2° Fabián Martínez Rodríguez, La Ciénega, Minera Mexicana La Ciénega

3° Emanuel Solis Gaucín, Sabinas, Compañía Minera Sabinas

Benchman categoría BG-4

1° Pedro González Leyva, La Colorada, Plata Panamericana

2° Rubén Lucero Acosta, Pinos Altos, Agnico Eagle México

3° Sergio Vázquez Alvarado, San Dimas, Primero Empresa Minera

Gasman

1° Diana Cecilia González Muñoz, Santa Elena, Nusantara de México

2° Jorge Chacon Casavantes, cuadrilla Venados de Compañía Minera Dolores con 35 puntos

3° Javier Santos Moreno Lomeli, La Ciénega, Minera Mexicana La Ciénega

¡¡Felicidades a todos los ganadores!!

Fuente: CAMIMEX

Editorial

Publicado hace 2 meses

¿Comentarios?

Déjanos tu opinión.